A composição da comissão responsável pela análise técnica de projetos candidatos a Mecenato Subsidiado em 2023. Os nomes indicados farão a análise de mérito dos projetos apresentados, parte importante do processo de aprovação. Se aprovados, os projetos podem captar recursos de até R$ 79 mil (para iniciantes) e R$ 158 mil (para não iniciantes).
Comissão para Artes Cênicas
- Cristina Herrera – representante da Fundação Cultural
- Ivania Sandra Zuqui – pedagoga, do Incanto Instituto de Cultura Arte e Novas Tecnologias
- Loana Alves Campos – produtora cultural da Casa Hoffmann
- Luciano Kampf – representante da Fundação Cultural
- Michele Louise Schiocchet – artista, representante do Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado
Comissão para Artes Visuais
- Alice Cristina Rodrigues – representante da Fundação Cultural
- Ariane Labre – arquiteta
- Marinice Skalski Costa – engenheira civil e artista plástica, Associação Profissional dos Artistas Plásticos do Paraná
- Roberto Alves dos Santos Junior – coordenador da Regional Fazendinha da FCC
- Olga Pchek – artista plástica, Associação Profissional dos Artistas Plásticos do Paraná
Comissão para Audiovisual
- Filipe Parolin de Souza – cineasta, Associação de Cinema e Vídeo do Paraná
- Jorge Sztruk – representante da Fundação Cultural
- Marcos Stankievicz Saboia – coordenador da Cinemateca de Curitiba
- Priscila Pacheco dos Santos – assessora, Secretaria Estadual de Cultura
- Suyanne Tolentino de Souza – coordenadora do curso de Jornalismo da PUC-PR
Comissão para Folclore, artesanato, cultura popular e demais manifestações culturais
- Carlos Hauer Amazonas de Almeida – coordenador de etnias da Fundação Cultural de Curitiba
- Desire Dias Fabri – representante da Fundação Cultural
- Maricleia de Freitas Kamaroski –
- Marilene do Rocio Santos de Lima Correia – representante da Fundação Cultural
- Mélanie Moskalewski Gabardo – advogada, Associação Interétnica do Paraná
Comissão para Literatura
- Andréa Motta Paredes – poeta
- Daniel Maurício – poeta, Centro de Letras do Paraná
- Mariane Filipak Torres – coordenadora de Literatura da Fundação Cultural de Curitiba
- Patricia Wohlke – gerente de Casas de Leitura
- Solange Viaro Padilha – pesquisadora
Comissão para Música
- Carlos Alberto Silva Yansen – Coordenador do Curso de Superior de Instrumento, Embap
- Flavio Luciano de Rossi Alves – representante da Fundação Cultural
- Lílian Luiza Ribas –
- Margaret Amaral de Andrade – professora Unespar
- Simone Spitz Guedes Alcoforado – representante da Fundação Cultural
Comissão para Patrimônio Histórico, Artístico e Cultural
- Angela Maria de Medeiros – representante da Fundação Cultural
- Claudia Cristina Taborda Dudeque – arquiteta, Conselho de Arquitetura e Urbanismo
- Marcelo Saldanha Sutil – autor
- Maria Ines Barreto – representante da Fundação Cultural
- Nilto Roberto Cerioli – arquiteto, Instituto dos Arquitetos do Brasil