Pular para o conteúdo

Sítio Cercado: perfil do bairro

Perfil do bairro Sítio Cercado: 102.293 habitantes · renda mediana R$ 2.100 · 19.790 empresas ativas · 13.259 proposições na Câmara desde 2015.

Sítio Cercado

Perfil do bairro · Regional Bairro Novo · código 65

População (2022)
102.293
2º maior de 75
Renda mediana
R$ 2.100
posição 68 de 75
Área
11,20 km²
11º maior
Empresas ativas
19.790
3º do município
R$/m² venda
R$ 5.269
995 anúncios
Airbnb (top 500)
1
amostra municipal AirDNA
Sítio Cercado
Mapa de Sítio Cercado: arruamento (cinza), parques (verde escuro), praças (verde claro) e terminais de ônibus (losango vermelho). Fonte: IPPUC.
029.00058.00087.000116.00020.75252.49889.03410.241115.525102.293198019911996200020102022
População de Sítio Cercado nos censos 1980–2022. Fonte: IPPUC a partir do IBGE.

Regional Bairro Novo · código 65 · 11,20 km² · população (Censo 2022): 102.293 · renda mediana do responsável: R$ 2.100.

Sítio Cercado fica na regional Bairro Novo e ocupa 11,20 km² de Curitiba — o 11º maior entre os 75 bairros da capital. Tem como vizinhos Umbará, Ganchinho, Pinheirinho, Tatuquara, Alto Boqueirão e Xaxim. No cadastro oficial do IPPUC, o bairro leva o código 65.

Moravam ali 102.293 pessoas em 2022, 2º maior bairro de Curitiba em população, com densidade de 9.133 habitantes por km², distribuídas em 36.176 domicílios — média de 2,8 moradores por casa. A renda mediana do responsável pelo domicílio era R$ 2.100 (posição 68 de 75 no ranking de renda), enquanto a média — puxada pelos extremos — ficou em R$ 2.797. Os números vêm do universo (não da amostra) do Censo 2022 do IBGE.

O bairro concentra 19.790 estabelecimentos em atividade no cadastro CNPJ da Receita Federal, o que o coloca em 3º no município. Desses, 19.482 são matrizes (98,4%) e o restante, filiais. Os três ramos mais numerosos são cabeleireiros (849), promoção de vendas (797) e transporte rodoviário de carga (784).

Na educação, o IPPUC lista 16 escolas municipais, 25 CMEIs e 10 CEIs conveniadas; na saúde, 9 unidades de saúde, 1 UPA e 1 hospital; a assistência social é atendida por 2 CRAS; a mobilidade conta com 1 terminal de transporte; entre parques e bosques dentro dos limites do bairro está Parque do Semeador; 41 praças e jardinetes ocupam ainda 24,3 hectares.

Entre 1980 e 2022, a população do bairro cresceu 392,9% (+81.541 habitantes).

O pico foi em 2010, com 115.525 moradores; desde então o bairro perdeu 11,5% da população (13.232 pessoas a menos).

Entre 1980 e 2022, a população cresceu 392,9% (+81.541 habitantes). Pico em 2010 (115.525); desde então o bairro perdeu 11,5% da população.

Escolas e creches

O IPPUC registra 16 escolas municipais, 25 CMEIs e 10 CEIs conveniadas. O Censo Escolar 2024 do INEP acrescenta 6 estaduais e 14 privadas.

Escolas municipais (16)
CMEIs (25)
CEIs conveniadas (10)
  • Centro de Educação Infantil ABC Kids — R. CAMPINA GRANDE DO SUL 90 · (41) 3057-7929 / 99616-3027
  • Centro de Educação Infantil Aquarela Kids — R. APUCARANA 1746 · (41) 3088-4999 / 99172-3436
  • Centro de Educação Infantil Educar com Amor — R. JUNDIAÍ DO SUL 434 · (41) 3564-4215
  • Centro de Educação Infantil Girassol — R. JARDIM ALEGRE 257 · (41) 3227-4026
  • Centro de Educação Infantil João de Barro — R. CAMPINA GRANDE DO SUL 195 · (41) 3349-6510 / 99741-8836
  • Centro de Educação Infantil Pequena Sofia — R. NOVA AURORA 398 · (41) 3348-4366 / 98897-7115
  • Centro de Educação Infantil Pingo de Ouro — R. ELIZEU DE SOUZA MENDES 273 · (41) 3564-3352
  • Centro de Educação Infantil Pingo de Ouro Kids — R. MARIALVA 853 · (41) 3564-3352
  • Centro de Educação Infantil Pingo de Ouro Osternack — R. JARDIM OLINDA 66 · (41) 3049-1461
  • Centro de Educação Infantil Simba — R. DES. JOÃO JOSÉ ARRUDA JÚNIOR 149 · (41) 3289-3323 / 99925-1998
Escolas estaduais (6)
  • Benedicto J Cordeiro C Eef M N Profis — Rua Eurico Zykievitz 143
  • Flavio F da Luz C Eef M Profis — Rua Joao Cislinski Sn Nan
  • Guido Arzua C e Profef M Profis — Rua Mandirituba 2100
  • Hasdrubal Bellegard C Eef M N Profis — Rua Izaac Ferreira da Cruz 3009
  • Inez Vicente Borocz C Eef M Profis — Rua Ignez de Lourdes G de Macedo 331 · (41) 35643690
  • Teobaldo L Kletemberg C e Pref M P — Rua Mario Gasparin 950
Escolas privadas (14)
  • Abc Kids C e I — Rua Campina Grande do Sul 90
  • Aquarela Kids C e I — Rua Apucarana 1746
  • Colegio Energia Ativa - Educacao Infantil Ensino Fundamental e Medio — Rua Izaac Ferreira da Cruz 1905 · (41) 33495364
  • Diversao de Crianca CEI — Rua Porecatu 856 · (41) 30690184
  • Educar Com Amor C e I — Rua Jundiai do Sul 434
  • Girassol C e I — Rua Jd Alegre 257
  • Joao de Barro C e I — Rua Campina Grande do Sul 195
  • Orlando Chaves C a e e Prof — Rua Eurico Zytkievitz 110
  • Pequena Sofia C e I — Rua Nova Aurora 398 · (41) 88977115
  • Pingo de Ouro C e I — Rua Elizeu de Souza Mendes 273
  • Pingo de Ouro Osternack C e I — Rua Jardim Olinda 66
  • Pingo de Ouro Subsede CEI — Rua Elizeu de Souza Mendes 264 · (41) 35643352
  • Simba C e I — Rua Des Joao Jose Arruda Junior 149
  • Sociedade Educacional Novo Eden Ltda — Rua Mandirituba 1327 · (41) 32899436

Saúde

Unidades de Saúde (UBS) (9)
UPAs (1)
Hospitais (1)

Assistência social

CRAS (2)
Rua da Cidadania (1)
  • Rua da Cidadania Bairro Novo — R. TIJUCAS DO SUL 1700 · (41) 3221-2816

Esporte, lazer e juventude

Centros de Esporte e Lazer (3)
Academias ao Ar Livre (23)
  • Academia ao Ar Livre 300 Anos — R. LUIZ GURGEL DO AMARAL VALENTE 471 · 156
  • Academia ao Ar Livre Bairro Novo 1 — R. GUILHERME BRUSCHZ 873 · 156
  • Academia ao Ar Livre Bairro Novo 2 — R. NOVA AURORA 2730 · 156
  • Academia ao Ar Livre Bairro Novo 3 — R. PAULO RIO BRANCO DE MACEDO 718 · 156
  • Academia ao Ar Livre Bairro Novo 4 — R. PE. FRANCISCO VAN DE WATER 64 · 156
  • Academia ao Ar Livre Bairro Novo 5 — R. LAERTES LUIZ FOGGIATO 1481 · 156
  • Academia ao Ar Livre Campo Cercado — R. MARCIANO MARQUES DE LIMA 100 · 156
  • Academia ao Ar Livre Coqueiros 1 — R. CIDADE DE XAXIM 461 · 156
  • Academia ao Ar Livre Coqueiros 2 — R. HARRY CARLOS WEKERLIN 941 · 156
  • Academia ao Ar Livre Emirados Árabes Unidos — R. APUCARANA 1066 · 156
  • Academia ao Ar Livre Hospital Bairro Novo — R. CEL. DOMINGOS THEODORICO DE FREITAS 1131 · 156
  • Academia ao Ar Livre Irati — R. PORECATÚ 22 · 156
  • Academia ao Ar Livre Jussara — R. JUSSARA 1300 · 156
  • Academia ao Ar Livre Novo Horizonte — R. D. GERALDO MICHELETTO PELLANDA 165 · 156
  • Academia ao Ar Livre Parigot de Souza 1 — R. JOÃO ELOY DE SOUZA 121 · 156
  • Academia ao Ar Livre Parigot de Souza 2 — R. DR. LEVY BUQUÉRA 104 · 156
  • Academia ao Ar Livre Salgueiros — R. MARTE 2301 · 156
  • Academia ao Ar Livre Santa Lúccia — R. HUSSEIN IBRAHIM OMAIRY 240 · 156
  • Academia ao Ar Livre Semeador — R. ARISTIDES MARQUEZINI 835 · 156
  • Academia ao Ar Livre São João Del Rey — R. CELESTE TORTATO GABARDO 2180 · 156
  • Academia ao Ar Livre Tendas — R. JUSSARA 2898 · 156
  • Academia ao Ar Livre Vila Tecnológica — R. NOVA ESPERANÇA 1471 · 156
  • Academia ao Ar Livre Xapinhal — R. BILLY GARMATTER 331 · 156
Clube da Gente (1)

Mobilidade

Terminais de transporte (1)

Áreas verdes

Dentro dos limites do bairro, o IPPUC mapeia 1 parques/bosques (2,4 ha) e 41 praças/jardinetes (24,3 ha).

Parques e bosques (1)
  • Parque Do Semeador — 2,40 ha
Praças e jardinetes (39)
  • Praça (Praça sem nome) — 4,30 ha
  • Praça José Soares Grobe — 1,80 ha
  • Praça Alberto Massuda — 1,43 ha
  • Eixo De Animação Arroio Cercado — 1,26 ha
  • Praça Padre Francisco Corso — 1,24 ha
  • Praça Cícero Portes — 1,20 ha
  • Eixo De Animação (Eixo De Animação sem nome) — 1,10 ha
  • Praça Aristides Outeiral Hoefel Filho — 0,85 ha
  • Praça Jornalista Luzimar de Maria Dionysio — 0,81 ha
  • Praça José Luiz Franceschi — 0,77 ha
  • Eixo De Animação (Eixo De Animação sem nome) — 0,76 ha
  • Praça Bosque 300 Anos — 0,76 ha
  • Eixo De Animação (Eixo De Animação sem nome) — 0,70 ha
  • Praça Napoleão Côrtes Filho — 0,69 ha
  • Praça Professora Marli Queiroz Azevedo — 0,63 ha
  • Praça Das Tendas — 0,58 ha
  • Praça Carlos Raul Heller — 0,54 ha
  • Praça Egydio José Busnardo — 0,47 ha
  • Eixo De Animação Arroio Cercado — 0,45 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,41 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,38 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,36 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,36 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,36 ha
  • Praça Maria da Luz Taborda Cubas de Andrade — 0,34 ha
  • Praça Emirados Árabes Unidos — 0,30 ha
  • Praça (Praça sem nome) — 0,25 ha
  • Praça Desembargador Marçal Justen — 0,24 ha
  • Praça Heitor Oscar Prados — 0,18 ha
  • Eixo De Animação (Eixo De Animação sem nome) — 0,15 ha
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 0,14 ha
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 0,13 ha
  • Jardinete João Alves da Rosa Filho - Capitão Rosinha — 970 m²
  • Jardinete Victorino Antonio Boff — 704 m²
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 434 m²
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 382 m²
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 339 m²
  • Jardinete Antônio Lino Deconto — 273 m²
  • Jardinete (Jardinete sem nome) — 170 m²

Empresas ativas

O bairro tem 19.790 estabelecimentos em situação ativa no cadastro CNPJ da Receita Federal — 19.482 matrizes e 308 filiais. Dez ramos mais numerosos:

CNAEAtividadeEstab.
9602501Cabeleireiros, manicure e pedicure849
7319002Promoção de vendas797
4930201Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.784
4781400Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios769
8219999Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente636
4930202Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional609
4399103Obras de alvenaria551
4923002Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista511
5320201Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional450
9700500Serviços domésticos411
Últimos 20 registros abertos
  • 69.559.827/0001-36 — (sem nome fantasia) — Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente — aberto em 2026-10-10 — Rua Professor Milton Vianna, 484
  • 69.560.728/0001-74 — (sem nome fantasia) — Obras de alvenaria — aberto em 2026-10-10 — Rua Jardim Alegre, 361
  • 69.559.809/0001-54 — (sem nome fantasia) — Serviços domésticos — aberto em 2026-10-10 — Rua Desembargador Vatel Goncalves Pereira, 172
  • 69.549.233/0001-44 — (sem nome fantasia) — Promoção de vendas — aberto em 2026-10-09 — Rua Venus, 112
  • 69.548.372/0001-53 — (sem nome fantasia) — Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares — aberto em 2026-10-09 — Rua Leonardo Abagge, 281
  • 69.548.806/0001-15 — (sem nome fantasia) — Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente — aberto em 2026-10-09 — Rua Doutor Jair Lima Gevaerd, 243
  • 69.555.440/0001-01 — (sem nome fantasia) — Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines — aberto em 2026-10-09 — Rua Ana Alzira Pereira, 593
  • 69.549.633/0001-50 — (sem nome fantasia) — Edição de cadastros, listas e de outros produtos gráficos — aberto em 2026-10-09 — Rua Porecatu, 675
  • 69.555.562/0001-06 — (sem nome fantasia) — Instalação de máquinas e equipamentos industriais — aberto em 2026-10-09 — Rua Eduardo Pinto da Rocha, 2854
  • 69.549.941/0001-85 — (sem nome fantasia) — Holdings de instituições não-financeiras — aberto em 2026-10-09 — Rua Apucarana, 870
  • 69.552.664/0001-60 — (sem nome fantasia) — Atividades de cobranças e informações cadastrais — aberto em 2026-10-09 — Rua Gustavo Prestes Aldenucci, 131
  • 69.553.481/0001-69 — CACAU SHOW — Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes — aberto em 2026-10-09 — Rua Nova Aurora, 1775
  • 69.554.682/0001-80 — (sem nome fantasia) — Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista — aberto em 2026-10-09 — Rua Plutao, 23
  • 69.554.481/0001-83 — (sem nome fantasia) — Comércio varejista de objetos de arte — aberto em 2026-10-09 — Rua Cambe, 799
  • 69.552.686/0001-20 — (sem nome fantasia) — Promoção de vendas — aberto em 2026-10-09 — Rua Sao Jose dos Pinhais, 2326
  • 69.549.487/0001-62 — (sem nome fantasia) — Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional — aberto em 2026-10-09 — Rua Joaquim Mendes da Silva, 55
  • 69.543.959/0001-70 — (sem nome fantasia) — Serviços de entrega rápida — aberto em 2026-10-09 — Rua Carlos Roberto Ferreira, 27
  • 69.549.503/0001-17 — (sem nome fantasia) — Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes — aberto em 2026-10-09 — Rua Izaac Ferreira da Cruz, 2781
  • 69.543.426/0001-98 — (sem nome fantasia) — Carga e descarga — aberto em 2026-10-09 — Rua Marte, 575
  • 69.545.721/0001-83 — (sem nome fantasia) — Atividades paisagísticas — aberto em 2026-10-09 — Rua Angelo Boff, 19

Mercado imobiliário

FinalidadeR$/m² medianaFaixa P25–P75Anúncios
VendaR$ 5.269R$ 4.079–6.523995
AluguelR$ 35R$ 28–47157

Base: anúncios ativos coletados pelo Plural; anúncios únicos (sem duplicatas), área privativa entre 10 e 2.000 m².

Hospedagem de curta temporada (Airbnb)

Curitiba tinha 5.875 anúncios ativos no Airbnb em mai/2026 (variação de 5.444 a 6.095 nos últimos 12 meses). Fonte: AirDNA.

Anúncios no top 500
1
Diária mediana
R$ 307
US$ 57
Ocupação mediana
64,1%
Receita 12m (mediana)
R$ 72.398
US$ 13.407
Superhosts
1

AirDNA publica em USD; conversão com câmbio R$ 5,40/US$.

Proposições da Câmara sobre o bairro

A Câmara registra 13.259 proposições citando o bairro desde 2015 — 937 em 2026 (base própria do Plural).

Temas: mobilidade e trânsito (2.756), meio ambiente e bem-estar animal (2.211), comércio, serviços e consumidor (1.957), educação (794), saúde (723).

Vereadores × tipo de proposição

VereadorRequerimentoIndicaçãoProjetoEmenda/SubstitutivoTotal
Marcos Vieira4.27666114.344
Mestre Pop2.9593——2.962
Professor Silberto1.5759——1.584
Beto Moraes9931——994
Lorens Nogueira7071——708
Oscalino do Povo274—1—275
Rogério Campos2651——266
Bruno Rossi265———265
Toninho da Farmácia264———264
Eder Borges243———243

Vereadores × tema

Temas: (sem tema), Mobilidade e trânsito, Meio ambiente e bem-estar animal, Comércio, serviços e consumidor, Educação, Saúde.

Vereador(semMobilidadeMeioComércio,EducaçãoSaúdeTotal
Marcos Vieira9537505642.208184845.226
Mestre Pop1.73748667161493443.494
Professor Silberto1.197200129143331.632
Beto Moraes3743191425137421.167
Lorens Nogueira2657173435114826
Bruno Rossi8463993223321
Oscalino do Povo66116883163320
Tico Kuzma66379612822282
Bruno Secco832072—81278
Toninho da Farmácia1952335—159277

Últimas cinco proposições sobre o bairro

  • 25/09/2026 · 044.32840.2026 · Eder Borges · Requerimento à Prefeitura de Curitiba
    Solicita-se o recapeamento asfáltico da Rua Dom Geraldo Micheletto Pellanda, no bairro Sítio Cercado.
  • 25/09/2026 · 044.32839.2026 · Eder Borges · Requerimento à Prefeitura de Curitiba
    Solicita-se o recapeamento asfáltico da Rua Gabriel Ribeiro, no bairro Sítio Cercado.
  • 25/09/2026 · 044.32833.2026 · Eder Borges · Requerimento à Prefeitura de Curitiba
    Solicita-se o recapeamento asfáltico da Rua Presbítero Waldemiro Miguel Cidral, no bairro Sítio Cercado.
  • 25/09/2026 · 044.32830.2026 · Eder Borges · Requerimento à Prefeitura de Curitiba
    Solicita-se o recapeamento asfáltico da Rua Prof. Erbo Stenzel, no bairro Sítio Cercado.
  • 24/09/2026 · 044.32797.2026 · Beto Moraes · Requerimento à Prefeitura de Curitiba
    Solicito melhorias na pavimentação de toda a extensão da Rua José Prussak - Bairro Sítio Cercado.

Dados: IPPUC (camadas vetoriais e perímetros), IBGE (Censo 2022 e séries populacionais), INEP (Censo Escolar 2024), Receita Federal (CNPJ), AirDNA (Airbnb), base própria de imóveis do Plural e base de proposições da Câmara Municipal coletada pelo Plural. Correções: [email protected].

Newsletter

O que aconteceu em Curitiba e no Paraná hoje, em cinco minutos

De segunda a sexta, no fim do dia, direto no seu e-mail.

Sem spam. Você pode cancelar quando quiser.

Falta um passo

Enviamos um link para o seu e-mail. Clique nele para confirmar o cadastro.

Não conseguimos concluir agora. Tente de novo em instantes.

Rosiane Correia de Freitas

Rosiane Correia de Freitas

Jornalista, mestre em educação e fundadora do Plural

Todas as reportagens