São 318 candidatos do Amapá nas Eleições 2026, que renovam de presidente a deputado estadual. Só no estado estão em disputa as 8 vagas do Amapá na Câmara dos Deputados, as 24 da Assembleia Legislativa, as duas do Senado e o comando do governo estadual. A disputa mais concorrida é a de deputado federal, com 11 candidatos por vaga.
As mulheres são 121 (38%) das candidaturas — pouco além do mínimo de 30% que a lei exige nas eleições proporcionais. A presença feminina, porém, encolhe nos cargos majoritários: há nenhuma mulher entre os 5 candidatos ao governo e 3 entre os 9 ao Senado.
Por cor ou raça declarada ao TSE, 34% se dizem brancos, 50% pardos e 14% pretos, e há 4 candidaturas indígenas. Somados, pretos e pardos são 65% do total, que formam a maioria das candidaturas no estado.
A idade mediana dos candidatos é de 49 anos. 80% têm ensino superior, e as ocupações mais declaradas são empresário, advogado, administrador.
O patrimônio mediano declarado é de R$ 96 mil, mas a média sobe para R$ 1,13 milhão — puxada por um punhado de candidatos milionários. 42% declaram não ter bens. O patrimônio mediano mais alto está entre os candidatos a senador (R$ 480 mil).
Abaixo, o raio-x completo — por cargo, gênero, raça, idade, partido e federação. Para o perfil de cada candidato, use a busca do especial.
Assentos em disputa
| Cargo | Cand. | Vagas | Por vaga | % mulh. | % negros | Bens (média) | Bens (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Governador | 5 | 1 | 5,0 | 0% | 60% | R$ 343 mil | R$ 49 mil |
| Vice-governador | 5 | — | — | 80% | 80% | R$ 195 mil | R$ 0 |
| Senador | 9 | 2 | 4,5 | 33% | 22% | R$ 458 mil | R$ 480 mil |
| 1º Suplente | 9 | — | — | 22% | 56% | R$ 21,11 milhões | R$ 3,62 milhões |
| 2º Suplente | 9 | — | — | 33% | 56% | R$ 2,94 milhões | R$ 313 mil |
| Deputado Federal | 89 | 8 | 11,1 | 42% | 70% | R$ 832 mil | R$ 121 mil |
| Deputado Estadual | 192 | 24 | 8,0 | 38% | 65% | R$ 317 mil | R$ 71 mil |
| Gênero | Cand. | % |
|---|---|---|
| Masculino | 197 | 62% |
| Feminino | 121 | 38% |
| Cor/raça | Cand. | % |
|---|---|---|
| Parda | 160 | 50% |
| Branca | 107 | 34% |
| Preta | 46 | 14% |
| Indígena | 4 | 1% |
| Amarela | 1 | 0% |
| Faixa | Cand. | % |
|---|---|---|
| 18–29 | 11 | 3% |
| 30–44 | 97 | 31% |
| 45–59 | 164 | 52% |
| 60 ou mais | 46 | 14% |
| Partido | Cand. | % mulh. | % negros | Bens (média) | Bens (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|
| PODE | 37 | 41% | 59% | R$ 1,29 milhão | R$ 134 mil |
| PL | 33 | 33% | 58% | R$ 410 mil | R$ 150 mil |
| PSD | 33 | 30% | 64% | R$ 352 mil | R$ 285 mil |
| REPUBLICANOS | 26 | 35% | 65% | R$ 329 mil | R$ 30 mil |
| UNIÃO | 26 | 38% | 73% | R$ 756 mil | R$ 499 mil |
| PDT | 25 | 44% | 68% | R$ 613 mil | R$ 277 mil |
| MDB | 24 | 38% | 54% | R$ 1,54 milhão | R$ 175 mil |
| NOVO | 23 | 43% | 65% | R$ 199 mil | R$ 0 |
| REDE | 20 | 35% | 65% | R$ 82 mil | R$ 0 |
| DC | 17 | 35% | 71% | R$ 2,81 milhões | R$ 0 |
| PT | 14 | 43% | 71% | R$ 322 mil | R$ 200 mil |
| PCO | 9 | 44% | 78% | R$ 0 | R$ 0 |
| PV | 7 | 43% | 71% | R$ 1,42 milhão | R$ 166 mil |
| PCDOB | 6 | 50% | 83% | R$ 341 mil | R$ 110 mil |
| MISSÃO | 5 | 40% | 40% | R$ 35 mil | R$ 0 |
| PP | 4 | 50% | 75% | R$ 1,18 milhão | R$ 1,07 milhão |
| PSB | 3 | 33% | 67% | R$ 249 mil | R$ 186 mil |
| PSOL | 3 | 33% | 67% | R$ 10 mil | R$ 0 |
| PSTU | 2 | 50% | 100% | R$ 25 mil | R$ 25 mil |
| AGIR | 1 | 0% | 0% | R$ 128,79 milhões | R$ 128,79 milhões |
| Federação/coligação | Cand. | % mulh. | % negros | Bens (média) | Bens (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|
| PODE | 37 | 41% | 59% | R$ 1,29 milhão | R$ 134 mil |
| PL | 33 | 33% | 58% | R$ 410 mil | R$ 150 mil |
| PSD | 33 | 30% | 64% | R$ 352 mil | R$ 285 mil |
| FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(UNIÃO/PP) | 27 | 41% | 74% | R$ 829 mil | R$ 550 mil |
| FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL… | 26 | 46% | 77% | R$ 593 mil | R$ 110 mil |
| REPUBLICANOS | 26 | 35% | 65% | R$ 329 mil | R$ 30 mil |
| PDT | 25 | 44% | 68% | R$ 613 mil | R$ 277 mil |
| MDB | 24 | 38% | 54% | R$ 1,54 milhão | R$ 175 mil |
| FEDERAÇÃO PSOL REDE(PSOL/REDE) | 23 | 35% | 65% | R$ 73 mil | R$ 0 |
| NOVO | 23 | 43% | 65% | R$ 199 mil | R$ 0 |
| DC | 17 | 35% | 71% | R$ 2,81 milhões | R$ 0 |
| PCO | 9 | 44% | 78% | R$ 0 | R$ 0 |
| MISSÃO | 5 | 40% | 40% | R$ 35 mil | R$ 0 |
| PSB | 3 | 33% | 67% | R$ 249 mil | R$ 186 mil |
| UNIÃO | 3 | 33% | 67% | R$ 657 mil | R$ 500 mil |
Pesquisas eleitorais do Amapá em 2026
Institutos registraram 26 pesquisas sobre a eleição do Amapá até 09/09/2026 — 27.182 pessoas ouvidas e R$ 1.255.011 declarados em contratos. Veja quem pesquisou, quando e a mando de quem.
Ritmo da campanha — pesquisas por quinzena
Cada barra é uma quinzena, pela data em que a pesquisa saiu de campo.
Quem mais foi a campo
Quem paga a conta — clique para filtrar
Pesquisas registradas — clique no título da coluna para ordenar
Fonte: TSE — Dados Abertos, “Pesquisas Eleitorais 2026”. Compilação da Plural, atualizada em 06/09/2026. O valor é o declarado no registro e nem sempre corresponde ao efetivamente pago. Registrar a pesquisa é obrigação legal (Lei 9.504/97, art. 33) e o registro não atesta a qualidade nem o acerto do resultado. Ver as pesquisas de todo o Brasil.
← Todos os candidatos do Brasil
Fonte: TSE/DivulgaCand, compilação Plural. Vagas conforme a Constituição (representação federal e estadual). "Negros" = pretos e pardos declarados. Números preliminares, sujeitos a decisões da Justiça Eleitoral.