Nesta quinta-feira (20), o site Congresso em Foco divulgou os resultados de sua premiação anual que reconhece os deputados e senadores que se destacaram no Congresso Nacional aos olhos do público, de um júri especializado e por jornalistas que acompanham o Poder Legislativo.
Dentre os muitos políticos premiados, apenas dois paraenses entraram nas listas: os deputados Zeca Dirceu (PT), que ficou na 20ª colocação entre os melhores da Câmara eleitos pela internet; e Gustavo Fruet (PDT) que ficou na 6ª posição da lista feita pelos jornalistas.
Confira abaixo a lista com todos os vencedores do Prêmio Congresso em Foco:
Melhores na Câmara – Voto pela Internet
1º Marcelo Freixo (PSB-RJ)
2º Alexandre Molon (PSB-RJ)
3º Luiza Erubdina (Psol-SP)
4º Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
5º Sâmia Bonfim (Psol-SP)
6º Maria do Rosário (PT-RS)
7º Túlio Gadelha (PDT-PE)
8º Glauber Braga (Psol-RJ)
9º David Miranda (Psol-RJ)
10° Ivan Valente (Psol-SP)
11º Fernanda Melchionna (Psol-RS)
12º Talíria Petrone (Psol-RJ)
13º Erika Kokay (PT-DF)
14º Kim Kataguiri (DEM-SP)
15º Tabata Amaral (PSB-SP)
16º Áurea Coralina (Psol-MG)
17º Paulo Pimenta (PT-RS)
18º Alexandre Padilha (PT-SP)
19º Natália Bonavides (PT-RN)
20° Zeca Dirceu (PT-PR)
Melhores no Senado – Voto pela internet
1º Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
2º Humberto Costa (PT-PE)
3º Fabiano Contarato (Rede-ES)
4º Paulo Paim (PT-RS)
5º Simone Tebet (MDB-MS)
6º Alessandro Vieira (Cidadania-SE)
7º Jaques Wagner (PT-BA)
8º Elizane Gama (Cidadania-MA)
9º Rogério Carvalho (PT-SE)
10° Otto Alencar (PSD-BA)
Melhores na Câmara – Voto do Júri
1º Marcelo Ramos (PL-AM)
2º Alessandro Molon (PSB-RJ)
3º Fábio Trad (PSD-MS)
4º Marcelo Freixo (PSB-RJ)
5º Margarete Coelho (PP-PI)
6º Natália Bonavides (PT-RN)
7º Orlando Silva (PCdoB-SP)
8º Professor Israel (PV-DF)
9º Rogério Correia (PT-MG)
10° Talíria Petrone (Psol-RJ)
Melhores do Senado – Voto do Júri
1º Simone Tebet (MDB-MS)
2º Alessandro Vieira (Cidadania-SE)
3º Jaques Wagner (PT-BA)
4º Leila Barros (Cidadania-DF)
5º Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
Melhores na Câmara – Escolha dos Jornalistas
1º Alessandro Molon (PSB-RJ)
2º Luiza Erundina (Psol-SP)
3º Tabata Amaral (PSB-SP)
4º Glauber Braga (Psol-RJ)
5º Marcelo Ramos (PL-AM)
6º Gustavo Fruet (PSDB-PR)
Melhores do Senado – Escolha dos Jornalistas
1º Simone Tebet (MDB-MS)
2º Alessandro Vieira (Cidadania-SE)
3º Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
4º Fabiano Contarato (Rede-ES)
5º Eliziane Gama (Cidadania-MA)
6º Kátia Abreu (Progressistas-TO)
7º Otto Alencar (PSD-BA)
Mulheres na Política – Voto do Júri
1º Dep. Joenia Wapichana (Rede-RR)
2º Sen. Eliziane Gama (Cidadania-MA)
3º Sen. Simone Tebet (MDB-MS)
4º Dep. Tabata Amaral (PSB-SP)
5º Dep. Tereza Nelma (PSDB-AL)
Mulheres na Política – Voto pela Internet
1º Dep. Luiza Erundina (Psol-SP)
2º Dep. Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
3º Sen. Simone Tebet (MDB-MS)
4º Dep. Maria do Rosário (PT-RS)
5º Dep. Tabata Amaral (PSB-SP)
Defesa da Educação – Voto do Júri
1º Dep. Prof. Israel Batista (PV-DF)
2º Dep. Idivan Alencar (PDT-CE)
3º Sen. Jean Paul Prates (PT-RN)
4º Sen. Marcelo Castro (MDB-PI)
5º Dep. Prof. Rosa Neide (PT-MT)
Defesa da Educação – Voto pela Internet
1º Dep. Alessandro Molon (PSB-RJ)
2º Dep. Marcelo Freixo (PSB-RJ)
3º Dep. Luiza Erundina (Psol-SP)
4º Sen. Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
5º Dep. Tabata Amaral (PSB-SP)
Clima e Sustentabilidade- Voto do Júri
1º Dep. Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
2º Sen. Eliziane Gama (Cidadania-MA)
3º Sen. Fabiano Contarato (Rede-ES)
4º Dep. Joenia Wapichana (Rede-RR)
5º Dep. Nilton Tatto (PT-SP)
Clima e Sustentabilidade – Voto pela Internet
1º Dep. Alessandro Molon (PSB-RJ)
2º Sen. Randolfe Rodrigues (Rede-AP)
3º Dep. Marcelo Freixo (PSB-RJ)
4º Sen. Alessandro Vieira (Cidadania-SE)
5º Sen. Fabiano Contarato (Rede-ES)
Matéria produzida por Jully Ana Mendes sob orientação de João Frey